ডেস্ক রিপোর্ট
আর্জেন্টিনায় অনুষ্ঠেয় আসন্ন জি-২০ সম্মেলনে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন। তবে এ বৈঠকের আগেই দুই দেশের মধ্যে টানটান উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি রবার্ট লাইথিজারের পক্ষ থেকে একটি বিবৃতি প্রকাশের পর চীনের পাল্টা উত্তর দেয়। এ তে করেই উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। খবর আলজাজিরা
বিবৃতিতে রবার্ট লাইথিজার চীনের উদ্দেশ্যে বলেন, বাণিজ্য ইস্যুতে দেশটি এখনো অন্যায্য একই সাথে অদায়িত্বশীল আচরণ থেকে বের হয়ে আসতে পারছে না। এর প্রতিবাদে চীনের অর্থনীতি বিষয়ক বিশেষজ্ঞদের একটি সংস্থার পক্ষ থেকে হেনরি ওয়াং লাইথিজারের মন্তব্যের প্রসঙ্গে বিস্ময় প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, আসন্ন বৈঠকের আগে চীনের সম্পর্কে এ ধরণের নেতিবাচক মন্তব্য প্রকাশ করা কোনোভাবেই সমীচীন নয়। বিশেষ করে এ ধরনের সম্মেলনের আগে আমেরিকার এ মন্তব্য করা ঠিক হয়নি বলেও তিনি জানান।
ওয়াং আরো জানান, চীন সবসময়েই যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বৈঠক চেয়ে এসেছে। একই সাথে বাণিজ্য ইস্যু সংক্রান্ত সংকট সমাধানের চেষ্টা করে যাচ্ছে। লাইথিজারের এ মন্তব্যের সমালোচনা করেছেন চীনের রেনমিন বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্লোবাল গভার্নেন্স রিসার্চ সেন্টারের গবেষক লিউ ঝিকিন। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের এ ধরণের আচরণের ফলে কেবল চীনের বিশ্বাসের প্রতি আঘাত হানছে।
এ ধরনের মন্তব্য ভালো কোনো ফলাফল বয়ে আনতে পারে না বলে জানিয়েছে চীন।
Leave a Reply