বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫, ০৪:০৮ পূর্বাহ্ন

নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
হার্দিকের নিষেধাজ্ঞায় মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের অধিনায়ক সূর্যকুমার সমুদ্রে মাছ ধরায় ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা রূপগঞ্জে যুবদলের দুপক্ষের সংঘর্ষ, গুলিতে নিহত ১ গাজায় ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানে পুলিশকে এখন থেকেই প্রস্তুতি নেয়ার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার অবৈধ সম্পদসহ যুক্তরাষ্ট্রে গোলাপের ৯ বাড়ি-ফ্ল্যাটের সন্ধান পেয়েছে দুদক তাড়াইলের শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদ ক্লাব ভাংচুর গ্রেফতার জাপার দুই সমর্থক তাড়াইলে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী সাংস্কৃতিক দলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ ৯ মাস মহাকাশে আটকা থাকার পর পৃথিবীতে ফিরলেন সুনিতা ও উইলমোর

নিকলীর হাওরে মিষ্টি কুমড়া চাষে সাফল্য

দিলীপ কুমার সাহা, নিকলি, কিশোরগঞ্জ
  • আপডেট সময় বুধবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৬০ বার পড়া হয়েছে
নিকলীর হাওরে মিষ্টি কুমড়া চাষে সাফল্য

কিশোরগঞ্জে নিকলীর হাওরে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে মিষ্টি কুমড়ার আবাদ। এ সবজি আবাদ করতে সময় ও শ্রম দুটোই কম লাগে। একই সাথে খরচের তুলনায় অধিক লাভ হয়। এ কারণে মিষ্টি কুমড়ার আবাদ করতে আগ্রহী হয়ে উঠছেন স্থানীয় চাষিরা। ভালো ফলন ও ভালো দাম পাওয়ায় চাষিদের মুখে হাসি ফুটেছে।

নিকলী উপজেলায় উৎপাদিত মিষ্টি কুমড়া স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করা হচ্ছে। শীতকালীন ফসলের জন্য এ সবজির বীজ বপনের সময় অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর এবং গ্রীষ্মকালীন ফসলের জন্য ফের্রুয়ারি থেকে মে মাস।

মৌসুমভিত্তিক ফসল চাষের জন্য কৃষি অফিস থেকে কীটনাশকমুক্ত সবজি চাষে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে চাষিদের। ফলে প্রতি বছরই মিষ্টি কুমড়ার আবাদ বাড়ছে। এলাকার বেশিরভাগ ধান চাষের উপর নির্ভরশীল কৃষিজমিতে এ বছর মিষ্টি কুমড়া চাষ করা হয়। এতে চাষিদের মাঝে নতুন গতি সঞ্চারিত হয়েছে। এই উপজেলার উৎপাদিত মিষ্টি কুমড়া দেশের বাইরেও রপ্তানি করা হচ্ছে।

নিকলী উপজেলার চেত্রা গ্রামের চানু মিয়া বলেন, তিনি দুই বিঘা জমিতে মিষ্টি কুমড়ার আবাদ করেছেন। চাষাবাদ, সার, ওষুধ ও অন্যান্য খরচাদি মিলিয়ে তার বিঘা প্রতি প্রায় ১৬ থেকে ১৮ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। প্রতি বিঘায় প্রায় ১০০ থেকে ১২০ মণের মতো মিষ্টি কুমড়া উৎপাদন হয়ে থাকে। পাইকার বাজারে প্রতি কেজি মিষ্টি কুমড়ার বিক্রয়মূল্য আট থেকে দশ টাকা। আর খুচরা বাজারে প্রতিটি কুমড়ার বিক্রয়মূল্য ২৫ থেকে ৩০ টাকা।

একই গ্রামের মোঃ হোসেন আলী বলেন, মিষ্টি কুমড়ার বেচাকেনায় সরকার নজরদারি বাড়ালে চাষিরা আরো বেশি ন্যায্য দাম পেতেন। সেক্ষেত্রে চাষিরা আরো বেশি লাভবান হতেন।

নিকলী উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ভালো ফলন হওয়ায় এ এলাকায় গত কয়েক বছর ধরে চাষিরা মিষ্টি কুমড়ার আবাদ করে আসছেন। মৌসুমভিত্তিক যেকোনো ফসল চাষের জন্য কৃষি অফিস থেকে মাঠ পর্যায়ে চাষিদের সার্বক্ষণিক পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। ফলে বিষমুক্ত ফসল উৎপাদনেও উপজেলায় ব্যাপক সাড়া পড়ছে।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2024 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com