কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে মো. ফরিদ উদ্দিন নামের এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কেনা জমির ভুল দাগ নম্বর দিয়ে কাওলা ও দখলকৃত ভূমি ভরাটে বাঁধা দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া গিয়েছে। এ ব্যাপারে ওই মুক্তিযোদ্ধা সহকারী কমিশনার (ভূমি) বরাবর একটি অভিযোগ দাখিল করে প্রতিকার দাবি করেছেন।
অভিযোগ সুত্রে জানা যায়, উপজেলার উত্তর চরপুমদী গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা মো. ফরিদ উদ্দিন তার সৎ ভাইদের নিকট থেকে ১৯৯৬ সালে সাফ কাওলা দলিল মূলে ২০ শতাংশ জমি ক্রয় করেন। কিন্তু তার সৎ ভাইয়েরা জালিয়াতী করে তাকে ভুল দাগ নম্বরের জমি দেয়। বিষয়টি নিয়ে গ্রাম্য শালিস করলেও তারা পাত্তা দেয়নি বরং তার পরিবারকে হুমকি দিয়ে আসছে। এছাড়াও কয়েকদিন আগে ওই মুক্তিযোদ্ধা তার ক্রয়কৃত জমি মাটি ভরাট করতে গেলে তার সৎ ভাইয়েরা বাঁধা প্রদান করে ও চাঁদা দাবি করেন। এ ব্যাপারে মুক্তিযোদ্ধা ফরিদ উদ্দিন জানান -গত জানুয়ারি ২০২৩ এর দিকে আমার সৎ ভাই আসাদুজ্জামান , ফিরোজ মিয়া গংরা তখন কার ক্ষমতাধর ব্যক্তি বর্গ এবং কিছু সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে আমাদের এজমালি পুকুরের যার যার দখল কৃত পাশে অবস্থান কালে জোর পূর্বক ভাবে আমাদের ক্রয় কৃত পুকুরে পানির মধ্যে ঘর নির্মাণ করে দখল করে, এবং চাঁদা দাবি করে। পরবর্তীতে তিন লক্ষ্য টাকা দিয়ে দখলি অবস্থান হতে ঘর উচ্ছেদ করে নিজ ভূমি পূণরুদ্ধার করি।যার ভিডিও প্রমাণ সংরক্ষিত রয়েছে।
অভিযুক্ত মো. আসাদুজ্জামানের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান,তারা কোনো বাধাঁ প্রদান করেন নি। তারা থানা প্রশাসন বরাবর অভিযোগ দায়ের করেছেন। পুলিশই মাটি ভরাট আপাতত স্থগিত রাখতে বলেছেন।
এ ব্যাপারে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফরিদ-আল-সোহান জানান, অভিযোগ পেয়েছি। নোটিশের মাধ্যমে দুপক্ষকে নিয়ে বিষয়টি সমাধানের চেস্টা করা হবে বলেও জানান তিনি।
Leave a Reply