চাঁপাইনবাবগঞ্জ রেলস্টেশন থেকে ঈদুল আজহায়র জন্য ৪০টি গরু নিয়ে ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে। তবে বিগত বছরের মতো চালু করা হয়নি স্পেশাল ক্যাটল ট্রেন। এবার ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেনের দুটি ওয়াগনে পরিবহন করা হচ্ছে কোরবানির পশু।
শনিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ৪০টি গরু ও ছয়টি ছাগল নিয়ে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেনটি।
এর আগে সন্ধ্যা ৬টার দিকে এ কার্যক্রমের উদ্ধোধন করেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. ওদুদ।
চঁপাইনবাবগঞ্জ রেলস্টেশনের মাস্টার মো. ওবাইদুল্লাহ বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-রাজশাহী-ঢাকা রুটে যাত্রী পরিবহনের ট্রেনগুলো বন্ধ রয়েছে। এতে চলাচলে ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা। তাই সাধারণ যাত্রীদের কথা চিন্তা করে এবার ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন আলাদা করে চালু করা হয়নি। ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেনের আলাদা ওয়াগনে কোরবানির পশু পরিবহন করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, ‘আজ ৪০টি গরু ও ছয়টি ছাগল নিয়ে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় ট্রেনটি চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ছেড়ে গেছে। আমনুরা বাইপাস, কাঁকনহাট, রাজশাহী, হরিয়ান, উল্লাপাড়া, জয়দেবপুর, ধীরাশ্রম, টঙ্গী ও তেজগাঁও স্টেশনে যাত্রা বিরতি দিয়ে গভীর রাতে ঢাকায় পৌঁছাবে। ট্রেনের একটি ওয়াগনে ২০টি করে গরু বহন করা যাবে। আজ দুটি ওয়াগনে গরু পরিবহন করা হয়েছে।’
চাঁপাইনবাবগঞ্জ, কাঁকনহাট, রাজশাহী থেকে একটি ওয়াগনের ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১১ হাজার ৮৩০ টাকা। এসব স্টেশন থেকে একটি গরু পরিবহনের জন্য ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৫৯২ টাকা।
প্রথমে কোরবানি পশু ও আম নিয়ে জেলার রহনপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে বিকেল ৪টায় ছাড়ে ট্রেনটি। পরে চাঁপাইনবাগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশন থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় কাঁকনহাট রেলওয়ে স্টেশনের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে।
Leave a Reply