শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:১২ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
ক্ষুধা সূচকে ১২২ দেশের মধ্যে বাংলাদেশ ৮৪তম সিনিয়র সচিবের পদমর্যাদা পেলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবদুল খালেক কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশাসক হোসেনপুরে নিরাপদ সড়ক চাইয়ের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নিউ ইয়র্কে ইউনূসকে হেনস্তা: দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা চায় ঢাকা হোসেনপুরে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রিতে অনিয়ম, দোকানিকে ৩ হাজার টাকা জরিমানা কিশোরগঞ্জে ডোপ টেস্টে মাদকের উপস্থিতি, পুলিশ সদস্যকে বরখাস্ত হোসেনপুরে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত রাজশাহী রেঞ্জে সার্বিক মূল্যায়নে প্রথম নওগাঁ জেলা, শ্রেষ্ঠ পুলিশ সুপার তারিকুল ইসলাম তাড়াইলে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত, র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

পাঁচ ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে দিয়ে এমডিদের পদত্যাগের নির্দেশ

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় বুধবার, ৫ নভেম্বর, ২০২৫
  • ২৮১ বার পড়া হয়েছে
পাঁচ ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে দিয়ে এমডিদের পদত্যাগের নির্দেশ

আর্থিকভাবে দুর্দশায় থাকা শরিয়াভিত্তিক পাঁচ বেসরকারি ব্যাংককে একীভূত করার আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এর অংশ হিসেবে প্রথম ধাপে এসব ব্যাংকের পরিচালক পর্ষদ ভেঙে দিয়ে ব্যবস্থাপনা পরিচালকদের পদত্যাগ করতে বলা হয়েছে।

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, এক্সিম ব্যাংক ও সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংককে বুধবার (৫ নভেম্বর) চিঠি দিয়ে এই নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

ব্যাংকগুলোর এমডিদের বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে ডাকা হয় বুধবার দুপুরে। তারা কেন্দ্রীয় ব্যাংকে পৌঁছানোর পর ব্যাংকগুলোকে চিঠি দেওয়া হয়।

জানতে চাইলে ইউনিয়ন ব্যাংকের এমডি হুমায়ুন কবির গণমাধ্যমকে বলেন, চিঠি ব্যাংকে গেছে। এমডিকে পদত্যাগ করতে বলা হয়েছে। গভর্নরের সঙ্গে সভা করার জন্য অপেক্ষা করছি।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সহকারী মুখপাত্র শাহরিয়ার সিদ্দিকী গণমাধ্যমকে বলেন, ব্যাংকগুলোকে চিঠি দেওয়া হয়েছে বোর্ড ডিসলভ করে দিতে। গভর্নর বিকেলে বিস্তারিত সংবাদ সম্মেলনে বলবেন।

চিঠিতে বলা হয়েছে, ৫ নভেম্বর থেকে ব্যাংকগুলোর পরিচালনা পর্ষদের কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। ব্যাংকগুলো পরিচালিত হবে ব্যাংক রেজোলিউশন অধ্যাদেশের অধীনে।

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ গত ৯ অক্টোবর এই পাঁচ বেসরকারি ব্যাংককে একীভূত করে একটি ব্যাংক করার প্রস্তাবে সম্মতি দেয়।

এর মধ্য দিয়ে নতুন যে ব্যাংক গঠিত হবে, তার নাম হবে ইউনাইটেড ইসলামিক ব্যাংক অথবা সম্মিলিত ইসলামিক ব্যাংক।

প্রাথমিকভাবে প্রস্তাবিত ব্যাংকের অনুমোদিত মূলধন হবে ৪০ হাজার কোটি টাকা, আর পরিশোধিত মূলধন থাকবে আনুমানিক ৩৫ হাজার কোটি টাকা।

গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে এসব ব্যাংকের আর্থিক অবস্থা ধারাবাহিকভাবে খারাপ হচ্ছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, তারল্য সংকট, বিশাল অঙ্কের শ্রেণিকৃত ঋণ, প্রভিশন ঘাটতি এবং মূলধন ঘাটতি— এসব কারণে ব্যাংকগুলো কার্যত দেউলিয়া অবস্থায় পৌঁছেছে। অনেকবার তারল্য সহায়তা দেওয়ার পরও এই ব্যাংকগুলোর অবস্থার কোনো উন্নতি হয়নি। বরং তাদের শেয়ারবাজার মূল্য মারাত্মকভাবে পড়ে গেছে এবং প্রতিটি ব্যাংকের নিট সম্পদ মূল্য বা নেট অ্যাসেট ভ্যালু (এনএভি) ঋণাত্মক অবস্থায় রয়েছে।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com