সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৩৭ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
পাচার করা সম্পদ থেকে কর আদায়ে সরকারের নতুন উদ্যোগ নিরাপত্তা শঙ্কায় এনবিআরে প্রবেশে কড়াকড়ি শিল্পে কাল থেকে গ্যাস-বিদ্যুৎ সরবরাহে উন্নতির আশ্বাস পেলেন ব্যবসায়ী নেতারা সাত ধাপে ইউপি নির্বাচন, প্রথম ভোট ১২ নভেম্বর শিল্পে কাল থেকে গ্যাস-বিদ্যুৎ সরবরাহে উন্নতির আশ্বাস পেলেন ব্যবসায়ী নেতারা ডেঙ্গুতে আরও ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৭৩৩ জন স্বাস্থ্য খাতে ‘রেফারেল ব্যবস্থা’ গড়ে তোলার আহ্বান জুবাইদার নিরাপত্তা পরিষদ অচল, তবু জীবনীশক্তিতে পূর্ণ জাতিসংঘ: গুতেরেস রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক ইউনিট বন্ধ, অর্ধেকে নেমেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন ১১ হাজার কোটি টাকা পাচারের অভিযোগ আসিফের বিরুদ্ধে, অনুসন্ধানে দুদক

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে দেশের বিভিন্ন স্থানে ঈদ উদযাপন

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় রবিবার, ৩০ মার্চ, ২০২৫
  • ৪৪ বার পড়া হয়েছে
সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে দেশের বিভিন্ন স্থানে ঈদ উদযাপন

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে মিল রেখে দেশের বিভিন্ন স্থানে আজ রোববার (৩০ মার্চ) পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন হচ্ছে।  দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ঈদ উদযাপনের খবর পাঠিয়েছেন বাংলানিউজের প্রতিনিধিরা।

দক্ষিণাঞ্চলের চাঁদপুর, ফেনী, বরিশাল, লক্ষ্মীপুরসহ দেশের আরও কয়েকটি অঞ্চলে ঈদ উদযাপনের খবর জানিয়েছে তারা।   

চাঁদপুর: চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা দরবার শরীফ এবং জেলার প্রায় অর্ধশত গ্রামে আজ রোববার (৩০ মার্চ) পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন হচ্ছে।

শনিবার (২৯ মার্চ) রাতে আরব দেশ সমূহে ঈদুল ফিতর উদযাপনের ঘোষণা হলে চাঁদপুরসহ এসব জেলার কয়েকটি গ্রামের ঈদের জামায়াতের সময় নির্ধারণ করা হয়।

আজ ঈদের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হয় সাদ্রা দরবার শরীফ মাঠে সকাল ৯টায়। এই জামাতে ঈমামতি করেন পীরজাদা মাওলানা মুফতি জাকারিয়া চৌধুরী।

এরপর দ্বিতীয় ঈদ জামায়াত অনুষ্ঠিত হয় সাদ্রা হামিদিয়া ফাজিল (ডিগ্রি) মাদরাসা মাঠে সকাল সাড়ে ৯টায়। এতে ইমামতি করেন মাওলানা মুফতি আরিফ চৌধুরী।

দরবার শরীফের দুটি ঈদ জামাতে আশপাশের গ্রামের লোকজন অংশগ্রহণ করেন। নামাজ শেষে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহ, দেশের শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে দোয়া করা হয়।

এছাড়াও সকাল ৯টায় ঈদের বড় জামায়াত অনুষ্ঠিত হয় মুন্সির বাজার জামে মসজিদে এবং আশপাশের গ্রামে। এসব জামাতগুলোতে অনেক মুসল্লি অংশগ্রহণ করেন।

দরবার শরীফের পীরজাদা মাওলানা মুফতি আরিফ চৌধুরী বলেন, শুধুমাত্র সৌদি আরব নয়, কোরআন ও হাদিসের আলোকে চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে আমরা রোজা পালন ও ঈদুল ফিতর উদযাপন করে থাকি।

দরবার শরীফের পীরজাদা পীর ড. বাকীবিল্লাহ মিশকাত চৌধুরী বলেন, আগাম রোজা ও দুই ঈদ পালনের প্রবর্তক মাওলানা ইসহাক (রহ.)। ১৯২৮ সাল থেকে সাদ্রা দরবার শরীফের পীর সৌদি আরবসহ অন্য আরব দেশগুলোর সঙ্গে মিল রেখে রোজা, ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা উদযাপনের প্রথা চালু করেন।

এছাড়াও মরহুম পীর মাওলানা ইসহাক (রহ.) এর অনুসারী মুসল্লিরা চাঁদপুরসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় একইসঙ্গে ঈদুল ফিতর উদযাপন করছেন।

ফেনী: সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ফেনীর তিনটি স্থানে ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (৩০ মার্চ) সকালে পৃথক তিনটি স্থানে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

জানা গেছে, ফেনী সদর উপজেলার ফরহাদনগর ইউনিয়নের পূর্ব সুলতানপুর ৭ নম্বর ওয়ার্ডের পৃথক দুইটি পাড়া ও পরশুরাম পৌরসভার কোলাপাড়ায় ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বরিশাল: সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে বরিশালে পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করলেন চট্টগ্রামের চন্দনাইশ এলাহবাদ জাহাগীরিয়া শাহসুফি দরবার শরীফ, সাতকানিয়া মির্জাখালী দরবার শরিফ এবং আহমাদিয়া জামাত অনুসারীরা।

রোববার সকাল ৯টায় নগরের ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে তাঁজকাঠী হাজী বাড়ী শাহসুফি জাহাগীরিয়া জামে মসজিদে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

ভোলা: ভোলার পাঁচ উপজেলার ১০টি গ্রামের প্রায় পাঁচ হাজার মানুষ পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করছে। সুরেশ্বর দরবারের পীরের অনুসারীরা প্রায় শতাধিক বছর ধরে এ ঈদ উদযাপন করে আসছেন।

বাগেরহাট: বাগেরহাটের মোংলার সুন্দরবন ইউনিয়নের চটেরহাট বাজারের বাসিন্দারা আজ ঈদুল ফিতর উদযাপন করছে। রোববার সকাল ৮টায় চটেরহাট বাজার জামে মসজিদে এই ঈদের জামাতের ইমামতি করেন মাওলানা আব্দুর রহমান। এতে শতাধিক মুসল্লি অংশ নেন।

লক্ষ্মীপুর: লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জের ১০টি গ্রাম ও রায়পুরের একটি গ্রামের প্রায় সহস্রাধিক মানুষ আগাম ঈদুল ফিতর উদযাপন করছে।
সকাল ১০টায় রামগঞ্জ উপজেলার দক্ষিণ-পূর্ব নোয়াগাঁও তালিমুল কোরআন নূরানী মাদরাসা ঈদগাহ ময়দানে ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেন শতাধিক মুসল্লি।

একই উপজেলার পূর্ব বিঘা কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ, পশ্চিম নোয়াগাঁও জামে মসজিদ, রামগঞ্জ পৌরসভার জাহাঙ্গীর টাওয়ার ও রায়পুরের কলাকোপা গ্রামের একটি মসজিদে ঈদের জামায়াত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

পটুয়াখালী: বিশ্বের যেকোনো জায়গায় চাঁদ দেখার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পটুয়াখালীর অন্তত ৩০টি ঈদগাহ ও মসজিদে আজ ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। এতে প্রায় ৬ হাজার মুসল্লি সরাসরি নামাজে অংশগ্রহণ এবং ২৫ হাজার মানুষ অগ্রীম ঈদ উদযাপন করেছেন।

রোববার সকাল ৯টায় জেলার বদরপুর দরবার শরীফের শাহ সাইয়েদ আরিফ বিল্লাহ ও কলাপাড়া নিশান বাড়িয়া শাহ সুফি জাহাগিরিয়া মমতাজিয়া দরবার শরীফ ময়দানে হাফেজ এমদাদ আলীর ইমামতিতে প্রধান ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

জেলার সদর, কলাপাড়া ৬, বাউফলে ১১ ও রাঙ্গাবালী ৭, দুমকি ৩, গলাচিপায় তিনটি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

নারায়ণগঞ্জ: নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার লামাপাড়া এলাকায় সকাল সাড়ে ৯টায় হযরত শাহ্ সুফী মমতাজিয়া এতিমখানা ও হেফজখানা মাদরাসায় ‘জাহাগিরিয়া তরিকার’ অনুসারীরা ঈদের নামাজ আদায় করেন এবং ঈদ উদযাপন করেন।

জামাতে ইমামের দায়িত্ব পালন করেন মুফতি মাওলানা আনোয়ার হোসেন শুভ।
নামাজ শেষে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহ, দেশের শান্তি কামনায় বিশেষ দোয়া এবং মোনাজাত করা হয়।

সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরার অন্তত ২০টি গ্রামে ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার সকাল ৮টায় সদর উপজেলার ভাড়ুখালি আহলে সুন্না আল জামাত জামে মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এতে ইমামতি করেন মাওলানা হাববুর রহমান।

এছাড়া সাতক্ষীরা সদরের বাউখোলা, তালা উপজেলার জেঠুয়া, ইসলামকাঠি, শ্যামনগর উপজেলার গোয়াল চত্বরসহ জেলার বিভিন্ন স্থানে একই সময়ে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জামালপুর: জামালপুরের সরিষাবাড়ীসহ আরও তিনটি উপজেলার কয়েকটি গ্রামে ঈদ উদযাপিত হয়েছে।

রোববার সকাল সাড়ে ৮টায় সরিষাবাড়ী পৌরসভার বলারদিয়ার মধ্যপাড়া মাস্টার বাড়ি জামে মসজিদ মাঠে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

ঈদ জামাতে ইমামতি করেন বলারদিয়ার জামে মসজিদের খতিব মাওলানা আজিম উদ্দিন।

ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে ঈদ জামাতে পুরুষের পাশাপাশি অংশগ্রহণ করেন নারীরাও।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ: চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর ও শিবগঞ্জ উপজেলার পাঁচ গ্রামের প্রায় চার শতাধিক মুসল্লি ঈদ উদযাপন করেছে। জেলার সদর উপজেলার দেবীনগর ইউনিয়নের মোমিন টোল ও বাগানপাড়া এলাকায়, সুন্দরপুর ইউনিয়নের ছোট মরা পাগলা জামে মসজিদে ও শিবগঞ্জ উপজেলার বিনোদপুর ইউনিয়নের রাধানগর ও ছিয়াত্তর বিঘি এলাকার চার শতাধিক পরিবারের সদস্যরা এ ঈদ পালন করেন। এ সময় নারীরাও পর্দার আড়ালে থেকে ঈদের নামাজ আদায় করেন।

ফরিদপুর: ফরিদপুরের বোয়ালমারীর ১০ গ্রামের মানুষ পবিত্র রোজা পালন শেষে ঈদুল ফিতর উদযাপন করছে। এছাড়া আলফাডাঙ্গা সদর ইউনিয়নের শুকুরহাটা, ইছাপাশাসহ কিছু মানুষ একইসঙ্গে ঈদের নামাজ আদায় করেন।

গাইবান্ধা: প্রতি বছরের মত এবারো সৌদিআরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে মিল রেখে গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলায় পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উদযাপন করেছে জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আসা মুসল্লিরা।

রোবরার সকাল পৌনে ৯টার দিকে উপজেলার মনোহরপুর ইউনিয়নের তালুক ঘোড়াবান্দা গ্রামের মধ্যপাড়া গ্রামে ঈদের নামাজ আদায় করেন তারা।

দিনাজপুর: দিনাজপুরে পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেছেন জেলার বেশ কয়েকটি গ্রামের মুসল্লিরা।

রোববার সকাল ৭টায় দিনাজপুর চারুবাবুর মোড়স্থ একটি কমিউনিটি সেন্টারে নামাজের জামাত অনুষ্ঠিত হয়।

ঈদ জামাতের ইমামতি করেন বিরল উপজেলার ফ্যামেলি কেয়ার মাদরাসার পরিচালক মাওলানা আব্দুর রাজ্জাক। এতে প্রায় তিন শতাধীক মুসল্লি অংশগ্রহন করেন।

নোয়াখালী: সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে নোয়াখালীর চারটি গ্রামের মানুষ আজ পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করছে।

রোববার সকাল ৯টায় জেলা তিন উপজেলার ১০টি মসজিদে একযোগে ঈদের জামাতে অংশ নেয় এই চার গ্রামের মুসল্লিরা।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com