শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ১১:০৮ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
তুরস্কে গুলিতে নিহত ৮, হামলাকারী গ্রেপ্তার ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম, অধ্যক্ষকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা কোস্টগার্ডের পাঁচ জাহাজের নাম বদল, জাতীয় চার নেতার নাম ও ‘জয় বাংলা’ বাদ ৭ নভেম্বর ছিল বাংলাদেশের পথ নির্ণয়ের তারিখ ৭ নভেম্বরের চেতনায় ঐক্যবদ্ধ হয়ে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির স্বৈরাচার আওয়ামী লীগকে এ দেশে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পাকুন্দিয়ায় নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, ২৯ দিন পর ঢাকায় গ্রেপ্তার কিশোরগঞ্জে ১৫ কেজি গাঁজা ও নগদ টাকাসহ যুবক গ্রেপ্তার এলএনজি বিদ্যুতে বাড়ছে ভর্তুকির চাপ, নতুন বিনিয়োগ ঝুঁকিতে বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক ফুটবল ক্যারিয়ারের ইতি টানলেন রোনালদো

জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশন দিয়ে পণ্য আসা বন্ধ

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১১২ বার পড়া হয়েছে
জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশন দিয়ে পণ্য আসা বন্ধ

ভারতের শ্রীভূমির (করিমগঞ্জ) সীমান্তে ‘সনাতনী ঐক্য মঞ্চ’ নামের একটি সংগঠনের বাধার মুখে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা আমদানি করা পণ্য দেশে নিয়ে আসতে পারছেন না। ওই সংগঠনের বিক্ষোভের মধ্যে সিলেটের জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশন দিয়ে আমদানির উদ্দেশে যাওয়া গাড়ি খালি ফিরে এসেছে। সেখান থেকে কোনো মালামাল দেয়া হয়নি। সোমবার (২ ডিসেম্বর) সকালে প্রায় ছয় টন কমলা আমদানি করা হয়। কিন্তু দুপুরের পর থেকে আর কোনো পণ্যবাহী গাড়ি আসেনি বলে জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন জানান।

এদিকে, কাস্টমস, এক্সাইজ ও ব্যাট কমিশনারেট সিলেটের জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশনের সহকারী কমিশনার অসিত কুমার আচার্য্য রাতে গণমাধ্যমকে বলেন, জকিগঞ্জ স্টেশন দিয়ে কেবল ভারত থেকে মালামাল আমদানি করা হয়। কোনো পণ্য রপ্তানি হয় না। আজ সকালের দিকে কিছু কমলা বাংলাদেশে এসেছে। পরে ওই পাশের (করিমগঞ্জ) একটি পক্ষের বাধার মুখে আর কোনো পণ্য বাংলাদেশে আসেনি।

জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, ভারতের শ্রীভূমি (সাবেক করিমগঞ্জ জেলার পরিবর্তিত নাম) শুল্ক স্টেশনে সেখানকার বিক্ষোভকারীরা দুপুরের দিকে বিক্ষোভ করে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের এলসি করা মালামালের গাড়ি ফেরত দিয়েছেন।

‘এ নিয়ে জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশন থেকে আমরা ভারতের শ্রীভূমি শুল্ক স্টেশনের সঙ্গে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করলেও সেখানকার কর্মকর্তারা ধরেননি।’

রাজস্ব কর্মকর্তা বলেন, জকিগঞ্জ শুল্ক স্টেশন দিয়ে ভারতে কোনো পণ্য দীর্ঘদিন ধরে রপ্তানি হয় না। বিয়ানিবাজারের সুতারকন্দি শুল্ক স্টেশন দিয়ে বাংলাদেশি পণ্য ভারতে যায়।

ভারত থেকে আসা জকিগঞ্জের কয়েকজন পরিবহন শ্রমিক জানান, দুপুরের দিকে শ্রীভূমি শুল্ক স্টেশন এলাকায় বিক্ষোভ শুরু করেন সনাতনী ঐক্য মঞ্চ সংগঠনের সদস্যরা।

ভারতের জাতীয় পতাকার অবমাননা এবং বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাশকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে, আসাম ও ত্রিপুরায় বিজেপি বিক্ষোভ করে। তারা দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য বন্ধ করে দেয়ারও হুমকি দেন বলে গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

এর অংশ হিসেবে বেনাপোলের বিপরীতে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের পেট্রাপোল স্থলবন্দরের প্রবেশমুখে বিক্ষোভ করেছে ‘সনাতনী ঐক্য মঞ্চ’। যদিও এতে দুই দেশের আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য কিংবা পাসপোর্টধারী যাত্রীদের যাতায়াতে কোনো সমস্যা হয়নি।

এর মধ্যে সোমবার দুপুরের দিকের ত্রিপুরা রাজ্যের আগরতলায় বিক্ষোভকারীরা বাংলাদেশ মিশনের প্রাঙ্গণে ঢুকে পড়ে হামলা চালায়। পরে তারা সেখানে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা নামিয়ে ফেলে বলে ভারতের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে। পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা পরে বিক্ষোভকারীদের সরিয়ে দেয়।

বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ ঘটনাকে ‘পূর্বপরিকল্পিত’ মন্তব্য করে ‘ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া’ জানিয়েছে। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সব কূটনৈতিক মিশন ও সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ভারত সরকারকে আহ্বান জানিয়েছে ঢাকা।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com