শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:৪৯ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
ইসলামী ব্যাংকে এস আলমের ৮১.৯২ শতাংশ শেয়ার ফ্রিজের নির্দেশ হাইকোর্টের ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে থেকে মুখে টেপ লাগানো লাশ উদ্ধার কাঁচাবাজারে কিছুটা স্বস্তি ফিরলেও চড়া ডিম-মুরগির দাম বগুড়ায় প্রতিমন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত নারীর মৃত্যু নরসিংদীতে বিষপানে মা ও মেয়ের মৃত্যু, আটক বাবা লংমার্চে বাধা দিলে জনরোষের মুখে পড়তে পারে সরকার: মিয়া গোলাম পরওয়ার চলতি মাসে দেশব্যাপী শুরু হচ্ছে হামের বিশেষ টিকা ক্যাম্পেইন: স্বাস্থ্যমন্ত্রী হোসেনপুরে আগুনে পুড়ে ছাই তরুণ ব্যবসায়ীর স্বপ্ন কিশোরগঞ্জে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ১৮ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার সাবেক রেলমন্ত্রী মুজিবুলের ২৮৪ শতক জমি জব্দ, ৬ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

বর্ষায় জমে উঠেছে চারাগাছ কেনা-বেচার হাট

সঞ্জিত চন্দ্র শীল, হোসেনপুর, কিশোরগঞ্জ
  • আপডেট সময় শনিবার, ৬ জুলাই, ২০২৪
  • ১২১ বার পড়া হয়েছে
বর্ষায় জমে উঠেছে চারাগাছ কেনা-বেচার হাট
বর্ষাকাল হচ্ছে গাছ লাগানোর সবচেয়ে উপযুক্ত সময়। এ সময় গাছ লাগালে খুব দ্রুতই তা মাটির মাঝে শিকড় ছড়ায়। তাই বৃক্ষপ্রেমীরা গাছ লাগানোর জন্য এই সময়টাকেই বেছে নেন। আষাঢ়-শ্রাবণ মাসে গাছ লাগানোর একটা উৎসব শুরু হয়ে যায় দেশে। কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে জমে উঠেছে বিভিন্ন জাতের চারা গাছের হাট৷ বৃক্ষরোপণের মৌসুমকে কেন্দ্র করে প্রতি বছরই হাট জমে এ বাজারে। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পাশের মোড়ে বসে এ হাট।
সপ্তাহের প্রতি রবিবার ও বৃহস্পতিবার এ দুই দিনে সকাল থেকেই নার্সারি ব্যবসায়ী ও ক্রেতাদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে ওঠে চারার হাট। ফলদ, বনজ ও ওষুধি গাছসহ বিভিন্ন প্রজাতির বিদেশি জাতের শৌখিন গাছের চারা বিক্রি হয় এ হাটে।
বৃহস্পতিবার সরেজমিনে হাটে গিয়ে দেখা যায়, উপজেলার প্রায় ১৫টি নার্সারির মালিকরা হাটে চারা গাছ নিয়ে এসেছে। আম,জাম, কাঁঠাল,লেবু,রেইন্ট্রি, মেহগনি,জবা,কমলা সহ অনেক গুলো জাতের চারা নিয়ে এসেছেন নার্সারি মালিকরা। কোনো কোনো চারায় ফলও দেখা গেছে।এসব চারাগাছ কিনতে বৃক্ষপ্রেমীরা ভীড় করছেন।
চারা গাছ কিনতে আসা জসিম মিয়া বলেন,বর্ষাকাল আসলেই গাছ লাগাতে ইচ্ছা হয়৷ যেকারনে চারাগাছ কিনতে এসেছি। আম ও মেহগনি গাছ কিনেছি ৷ বর্ষাকালে চারাগাছ লাগালে চারাগাছ মারা যাওয়ার সম্ভবনা থাকে না তাই প্রতিবছর এ সময়ই কিনি৷ তবে এবার চারাগাছের দাম বেশি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
চারা গাছ কিনতে আসা আরেক ক্রেতা মাফুজ মিয়া বলেন, বর্ষাকাল আসলে এখানের চারা গাছের হাট জমে উঠে। দেখে শুনে চারা কেনা যায়। ফলের চারা কিনতে এসেছি৷ পাঁচশ টাকা দিয়ে একটি আম ও দুইশ টাকা দিয়ে একটি জামের চারা নিয়েছি।
উপজেলার নিরাহারগাতী গ্রামের নার্সারীর মালিক মজিবুর রহমান জানান, বিভিন্ন জাতের বনজ, ফলদ ও ফুলের চারা নিয়ে এসেছেন তিনি। বেচাকেনা ভালোই। বেশি বিক্রি হচ্ছে রেইন্ট্রি ও মেহগনির চারা। এ বছর চারার দাম একটু বেশি।
আরেক নার্সারীর মালিক আল আমিন জানান,জীবিকার তাগিদে এই নার্সারিতে চারা তৈরী ও বিক্রিকে পেশা হিসেবে বেছে নিয়েছেন তিনি। পরিবারের অভাব-অনটনেও কখনোই নার্সারির স্বপ্ন দেখা বন্ধ হয়নি। গাছের চারা বিক্রি করে ছেলে-মেয়ের পড়াশোনার পাশাপাশি সংসার চালাচ্ছেন তিনি।
উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ একেএম শাহজাহান কবির জানান,বৃক্ষ আমাদের পরম বন্ধু৷ এ উপজেলায় বনায়নের হার দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। বর্ষাকাল বৃক্ষ রোপনের উপযুক্ত সময়৷ বনায়নের বৃদ্ধির জন্য চারা গাছের এ হাট গুরুত্বপূর্ণ বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com