মঙ্গলবার, ০৫ মে ২০২৬, ০৩:০৫ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :

ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির পাঠ্য বইয়ে ৪২৮টি ভুল সংশোধন

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় সোমবার, ১ মে, ২০২৩
  • ৭৮ বার পড়া হয়েছে
ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির পাঠ্য বইয়ে ৪২৮টি ভুল সংশোধন

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) চলতি শিক্ষাবর্ষে ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যপুস্তকে ৪০০টিরও বেশি ভুল সংশোধন করেছে। সম্প্রতি এনসিটিবি’র অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়ভিত্তিক এসব সংশোধন প্রকাশ করেছে।

এনসিটিবির সদস্য অধ্যাপক মশিউজ্জামান জানান, এই সংশোধনগুলো সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে স্কুল প্রধানদের কাছে পাঠানো হবে।

তিনি বলেন, সংশোধনের আগে ত্রুটি খুঁজে বের করতে কমিটি এই দুই শ্রেণির ইংরেজি ও বাংলা সংস্করণের মোট ৪৮টি বই পর্যালোচনা করেছে। এর মধ্যে ৪০টি বইয়ে সংশোধনী আনা হয়েছে।

এনসিটিবির বিজ্ঞপ্তি বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, বাংলা সংস্করণে ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবইয়ে প্রায় ২০২টি এবং সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবইয়ে ২২৬টি সংশোধন করা হয়েছে। এ ছাড়া, এই ২ শ্রেণির ইংরেজি সংস্করণে বিভিন্ন বইয়ে প্রায় ৫৬টি সংশোধনী দেয়া হয়েছে।

উভয় শ্রেণির ইতিহাস ও সামাজিক বিজ্ঞান বইয়ে সবচেয়ে বেশি এবং বাংলায় সবচেয়ে কম ভুল রয়েছে।

বই হস্তান্তরের ৪ মাস পরে সংশোধনী দেয়ায় শিক্ষক বা শিক্ষার্থীদের ওপর এর কোনো প্রভাব পড়বে কি না, জানতে চাইলে অধ্যাপক মশিউজ্জামান বলেন, ‘এগুলো কোনো বড় ত্রুটি বা ভুল না।’

তিনি বলেন, প্রথমে আমরা মাত্র ৩টি বই পর্যালোচনা করার পরিকল্পনা করেছিলাম। কিন্তু পরবর্তীতে সব ভুল খুঁজে বের করার জন্য প্রতিটি বই পর্যালোচনা করেছি। এর ফলে ভবিষ্যতে আরও ভালো পাঠ্যপুস্তক প্রকাশ করা সম্ভব হবে।

তিনি উল্লেখ করেন, বিদ্যালয়ে এই সংশোধনগুলো বাস্তবায়নে মূল ভূমিকা পালন করতে হবে শিক্ষকদের। তারা শিক্ষার্থীদের এসব সংশোধন সম্পর্কে অবহিত করবেন।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com