বৃহস্পতিবার, ২৮ মে ২০২৬, ১১:৪১ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
কোরবানি হচ্ছে না ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ মহিষ পাটগ্রামের ৪ তরুণকে রাশিয়ায় ‘সেনাবাহিনীতে বিক্রির’ অভিযোগ বসুন্ধরা সিটি শপিং মলের ৭ তলা থেকে লাফিয়ে যুবকের মৃত্যু ছয় নবজাতকের মৃত্যু: পরিবেশ শ্বাসরুদ্ধকর ছিল—স্বাস্থ্য অধিদপ্তর আদ-দ্বীনে ছয় নবজাতকের মৃত্যু: ‘‘ক্যান কানছে, আমরা বুঝতে পারি নাই গো”—এক দাদির হৃদয়বিদারক আহাজারি ঝড়ের কবল থেকে নিরাপদে ঘাটে পৌঁছাল সি-ট্রাক, রক্ষা পেল পাঁচ শতাধিক যাত্রী হোসেনপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী ৫০ শয্যা থেকে ১০০ শয্যায় উন্নীত করার আশ্বাস সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে পাকুন্দিয়ায় একদিন আগে ঈদ উদযাপন ঈদের ছুটিতে এটিএমে টাকা সংকট, বুথে বুথে ভোগান্তি কোরবানির বর্জ্য ১২ ঘণ্টার মধ্যেই সরানোর ঘোষণা ডিএনসিসির

টেক্সাসে আঘাত হানছে ঘূর্ণিঝড় বেরিল, সতর্কতা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • আপডেট সময় সোমবার, ৮ জুলাই, ২০২৪
  • ৭৮ বার পড়া হয়েছে
টেক্সাসে আঘাত হানছে ঘূর্ণিঝড় বেরিল, সতর্কতা জারি

ঘূর্ণিঝড় বেরিল শক্তিশালী হয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য টেক্সাসের উপকূলে আঘাত হানতে যাচ্ছে। এ কারণে বন্যা ও বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্নতার আশঙ্কায় উপকূলীয় এলাকার বাড়িঘর থেকে বেশ কিছু অধিবাসীকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। জারি করা হয়েছে সতর্কতা। খবর এএফপির।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল হারিকেন সেন্টার (এনএইচসি) তাদের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, বেরিল তার আওতাধীন এলাকায় ১৩০ কিলোমিটার ঝড়ো বাতাসের গতি নিয়ে টেক্সাস উপকূলের দিকে এগিয়ে আসছে। এ বিষয়ে আজ সোমবার (৮ জুলাই) সকালে এনএইচসি জানায়, প্রচণ্ড ঝড়ো বাতাস আর আকস্মিক বন্যার আশঙ্কা নিয়ে ক্রমশ পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে।

জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা ২৩ লাখ লোক অধ্যুষিত হাউস্টন শহরসহ টেক্সাসের বিভিন্ন এলাকায় সতর্কতা জারি করেছে। হাউস্টনের মেয়র জন হোয়াইটমায়ার এ সম্পর্কে বলেন, ‘বেরিলকে আমাদের বেশ গুরুত্ব নিয়ে দেখতে হবে, কেননা আমাদের সবচেয়ে খারাপ শত্রু হচ্ছে আত্মতুষ্টি।’

এর আগে গতকাল রোববার টেক্সাস উপকূলের বেশ কয়েকটি এলাকায় হারিকেন ও ঝড়ের সতর্কতা জারি করা হয়। স্থানীয় সময় সোমবার সকালে ‘ব্যারিল’ বন্দর শহর করপাস ক্রিস্টি ও গ্যালভেস্টন দ্বীপে আঘাত হানতে পারে। কর্পাস ক্রিস্টি শহরটি যেখানে সেই নুইসেস কাউন্টিতে পর্যটকদের ইতোমধ্যে শহর ছেড়ে যেতে বলা হয়েছে। তা ছাড়া শনিবার পাশের রিফিউজিও কাউন্টিতে লোকজনকে বাধ্যতামূলকভাবে শহর ছেড়ে যেতে বলা হয়েছে। ২০১৭ সালে এখানে আঘাত হানা হারিকেন হার্ভির ক্ষতির ধাক্কা এখনো কাটিয়ে উঠতে পারেনি তারা। এ ছাড়া হাউস্টনের দক্ষিণ-পূর্বে গ্যালভেস্টন শহর থেকে লোকজনকে সরে যেতে দেখা গেছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে এ সময় রাস্তায় গাড়ির দীর্ঘ সারি দেখা যায়।

বেরিল ক্যাটাগরি-৫ ঝড়ের শক্তি নিয়ে ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জ ও ভেনেজুয়েলায় আঘাত হানে। ঝড়ে এসব এলাকায় সাত জনের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। গত শুক্রবার এটি ক্যাটাগরি-২ শক্তি নিয়ে মেক্সিকোতে আঘাত হানে। এর ফলে গাছপালা ভেঙে পড়ে, রাস্তার ল্যাম্পপোস্ট ও বাড়িঘরের ছাদ উপড়ে যায়।

এনএইচসি জুন মাসে বেরিলকে ক্যাটাগরি-৪ শক্তির ঝড় হিসেবে চিহ্নিত করে আর জুলাই মাসে এটিকে চিহ্নিত করে সর্বোচ্চ ক্যাটাগরি-৫ শক্তির ঝড় হিসেবে। আটলান্টিক মহাসাগরে হারিকেন মৌসুম শুরুর আগেভাগেই এই ধরনের শক্তিশালী ঝড়ের উৎপত্তি খুবই বিরল।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com