রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:৪৬ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
ক্ষুধা সূচকে ১২২ দেশের মধ্যে বাংলাদেশ ৮৪তম সিনিয়র সচিবের পদমর্যাদা পেলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবদুল খালেক কিশোরগঞ্জ জেলা কারাগার পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশাসক হোসেনপুরে নিরাপদ সড়ক চাইয়ের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নিউ ইয়র্কে ইউনূসকে হেনস্তা: দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা চায় ঢাকা হোসেনপুরে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রিতে অনিয়ম, দোকানিকে ৩ হাজার টাকা জরিমানা কিশোরগঞ্জে ডোপ টেস্টে মাদকের উপস্থিতি, পুলিশ সদস্যকে বরখাস্ত হোসেনপুরে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত রাজশাহী রেঞ্জে সার্বিক মূল্যায়নে প্রথম নওগাঁ জেলা, শ্রেষ্ঠ পুলিশ সুপার তারিকুল ইসলাম তাড়াইলে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত, র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জরুরি নির্দেশনা

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ১৯১ বার পড়া হয়েছে
ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জরুরি নির্দেশনা

সম্প্রতি এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গুজ্বরে আক্রান্ত ও মৃত্যুর বাড়ার ঘটনায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর উদ্বেগ প্রকাশ করে জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে।

মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টম্বর) অধিদপ্তরের পরিচালক (হাসপাতাল ও ক্লিনিকসমূহ) ডা. আবু হোসেন মো. মঈনুল আহসান এসব নির্দেশন জারি করেছেন।

১. ডেঙ্গু রোগীদের জরুরি ভিত্তিতে এনএস-১ পরীক্ষা করতে হবে। সরকারি হাসপাতালগুলেকে এনএস-১/অ্যান্টিজেন কিটের জন্য সিএমএসডি অথবা সিডিসি সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে।

২. ভর্তি রোগীদের প্রয়োজনীয় পরীক্ষা (ল্যাবরেটরি ও রেডিওলজি) ২৪ ঘণ্টা হাসপাতালে করার ব্যবস্থা করতে হবে।

৩. সব ওষুধ মজুতসাপেক্ষে হাসপাতাল থেকে সরবরাহ করতে হবে।

৪. সব ডেঙ্গু রোগীদের একক ওয়ার্ড/কর্নার/কক্ষ/জায়গায় রাখতে হবে।

৫. নিম্নলিখিত চিকিৎসকের সমন্বয়ে একক ও নির্দিষ্ট মেডিকেল টিম গঠন করতে হবে। যারা শুধু ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া রোগীদের সার্বক্ষণিক চিকিৎসা দেবেন। অধ্যাপক- একজন, সহযোগী অধ্যাপক-দুজন, সহকারী অধ্যাপক/জুনিয়র কনসালট্যান্ট/বিশেষজ্ঞ মেডিসিন, শিশু ও প্রয়োজনীয় বিষয়ক পাঁচজন (একজন করে সহকারী অধ্যাপক রোস্টার ভিত্তিতে ২৪ ঘণ্টা ডিউটি পালন করবেন। পরিচালক তাদের থাকার ব্যবস্থা করবেন)। মেডিকেল অফিসার রেসিডেন্সি/অনারারি প্রশিক্ষণার্থী ১০ জন। (সকালে ৪ জন, দুপুরে ২ জন, রাতে ২ জন্য; নার্স (প্রয়োজনীয় সংখ্যক); নার্স একজন (ড্যাটা প্রেরণ ও সংরক্ষণের জন্য)।

৬. বহির্বিভাগে একটি কক্ষ ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া রোগীর জন্য নির্ধারণ করতে হবে।

৭. আইসিইউ ও হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গু রোগীদের অগ্রাধিকার দিতে হবে।

৮. মৃত্যুর সংক্ষিপ্ত তথ্য ৬ ঘণ্টার মধ্যে হাসপাতাল পরিচালক ও পরিচালককে (হাসপাতাল, সিডিসি) (স্বাস্থ্য অধিদপ্তর) মোবাইল ম্যাসেজ এবং ইমেইলের মাধ্যমে জানাতে হবে।

৯. হাসপাতাল পরিচালক, মেয়র (সিটি করপোরেশন/পৌরসভা) বরাবর হাসপাতালের চারপাশে মশক নিধন ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনার জন্য পত্র দিতে হবে।

১০ অন্যান্য মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল প্রয়োজনে এ নির্দেশনা বাস্তবায়ন করতে পারবেন।

১১ প্রতি শনিবার সকালে পরিচালকের সভাপতিত্বে ডেঙ্গু সমন্বয় সভা করতে হবে এবং প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে হবে।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com