বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:২৬ অপরাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।
সর্বশেষ খবর :
এক সপ্তাহে শতভাগ শিশুকে হামের টিকার আওতায় আনা সম্ভব হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ট্রাম্পের ভবিষ্যৎবাণী নিয়ে ইরানের উপহাস: তেলের দাম ১৪০ ডলার হওয়ার হুঁশিয়ারি পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচিকে ‘জাতীয় সম্পদ’ ঘোষণা ইরানের সর্বোচ্চ নেতার গভর্নরের পারফরমেন্স দেখতে বিরোধী দলকে অপেক্ষা করতে বললেন অর্থমন্ত্রী গণমাধ্যম স্বাধীনতা সূচকে ৩ ধাপ পেছাল বাংলাদেশ স্বপ্ন ডুবছে ঢলের পানিতে, দিশেহারা কিশোরগঞ্জের হাওর অঞ্চলের কৃষকরা বিএসইসি ও বীমা নিয়ন্ত্রক সংস্থা প্রধানের বয়সসীমা থাকছে না, সংসদে বিল পাস হাজীপুরে ভূমি অফিসের সীমানা জটিলতা, জেলা প্রশাসকের দৃষ্টি আকর্ষণ নওগাঁয় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৭ সদস্য গ্রেপ্তার বদলগাছীতে হাট পরিষ্কার করলেন ছাত্রদল

গভর্নরের পারফরমেন্স দেখতে বিরোধী দলকে অপেক্ষা করতে বললেন অর্থমন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৬
  • ২৪ বার পড়া হয়েছে
গভর্নরের পারফরমেন্স দেখতে বিরোধী দলকে অপেক্ষা করতে বললেন অর্থমন্ত্রী

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের পারফরমেন্স দেখার জন্য বিরোধী দলকে অপেক্ষা করতে বলেছেন অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের ২৫তম দিন এ আহ্বান জানান তিনি। অধিবেশনের এ পর্যায়ে স্পিকারের দায়িত্বে থাকা ডেপুটি স্পিকার সভাপতিত্ব করেন।

বিরোধিতার মধ্যেই পাস হওয়া ‘বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন (সংশোধন) ২০২৬’ ও বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর নিয়োগের সমালোচনা করেন বিরোধী দলীয় নেতা। আপত্তির মধ্য দিয়ে বিলটি সংসদে কণ্ঠভোটে পাস হয়। আর পরে এবং ‘বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (সংশোধন) বিল ২০২৬’ বিলটিও পাস হয়।

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন পাস হওয়ার পর বিরোধী দলীয় নেতার সমালোচার জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, আসলে একটা বিল পাস হওয়ার পরে এ ধরনের আলোচনার কোনও সুযোগ ছিল না, এখানে সেটাও রুলস অব প্রসিডিউরের বাইরে যে তারা প্রশ্ন তুলেছেন আমাদের উত্তর দিতে হচ্ছে। বাংলাদেশে বিগত সরকারগুলো যতবার সরকারে এসেছে বাংলাদেশ ব্যাংক, এক্সচেঞ্জ কমিশনের যতগুলো এপয়েন্টমেন্ট হয়েছে, সবগুলো নন-পলিটিক্যাল। আমি ক্লিয়ারলি বলতে চাই, বাংলাদেশে আর্থিক শৃঙ্খলা বিএনপি সরকারের সময় কোনও সমস্যা হয় নাই। সবসময় আর্থিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা হয়েছে, কোনও সময় শেয়ার বাজার লুটপাট হয় নাই। কারণ বিএনপির অ্যাপয়েন্টমেন্টগুলো কোনও সময় পলিটিক্যাল কনসিডারেশনে হয় নাই। যোগ্য ব্যক্তিদের সেখানে দেওয়া হয়েছে, সেই ধারা এই সরকার অব্যাহত রাখবে। দ্বিতীয় ধাপে বাংলাদেশ গভর্নর নিয়ে তিনি (বিরোধী দলীয় নেতা) কিছু প্রশ্ন করেছেন। বাংলাদেশ গভর্নর কোনও দলের ব্যক্তি নয়, সে একটা দলের সমর্থক হতেই পারেন। কিন্তু তার যদি যোগ্যতা থাকে তার অ্যাপয়েন্টমেন্টের অসুবিধাটা কোথায়?’

অর্থমন্ত্রী বলেন, আপনি (বিরোধী দলীয় নেতা) বলছেন, তার যদি যোগ্যতা থাকে তাহলে তার এপয়েনমন্টের অসুবিধা কোথায়? ‘প্রুফ অব দ্য পুডিং ইজ ইন দ্য ইটিং, লেট আস ওয়েট অ্যান্ড সি’ তাই আসুন আমরা অপেক্ষা করি এবং দেখি। তিনি তার পারফরম্যান্সের মাধ্যমে যদি দলীয় কোনও বিষয় বা প্রভাবের প্রমাণ দেন, তখন আপনি তা বলতে পারবেন। আর এখন পর্যন্ত আমরা তার যে পারফরম্যান্স দেখছি…।

বিগত দিনে বিগত সরকারের সময় যখন গভর্নরের এইটা (বয়স) বাড়িয়েছে, সেই সময় আপনারা কোনও আপত্তি করেননি। গভর্নরের বয়স আমরা বাড়াইনি, এটা বিগত সরকার থেকে বাড়ানো হয়েছে। আমি একটা কথা অ্যাড করতে চাই, ইতোমধ্যে প্রধানমন্ত্রী সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, ফিনান্সিয়াল সেক্টরে কোনও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে দেওয়া হবে না।

তিনি সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, কোনও সরকার বাংলাদেশে সিদ্ধান্ত দেয় নাই। বিগত দিনের ইতিহাস নাই বাংলাদেশে। প্রধানমন্ত্রী সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, ফিনান্সিয়াল সেক্টরে কোনও পলিটিক্যাল এপয়েন্টমেন্ট হবে না। আপনারা নিশ্চয় লক্ষ্য করবেন, আগামীতে ব্যাংকিং সেক্টরে বলেন, আর্থিক সেক্টরে বলেন, কোনও পলিটিক্যাল এপয়েন্টমেন্ট হবে কিনা?’

বিরোধী দলীয় নেতার অভিযোগের পর অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, আমার বক্তব্যে আমি পরিষ্কার করেছি, এই বিলগুলো কেন আনা হয়েছে। পরিষ্কারভাবে বলা হয়েছে, এই বিলটা যখন ৯৩ তে হলো, সিকিউরিটি এক্সচেঞ্জ কমিশন তখন গড় বয়স ছিল ৫৭ বছর। এখন গড় বয়স হচ্ছে ৭২ বছর। আপনি কি এই লোকগুলোকে কর্মকাণ্ডের বাইরে রাখতে চান? বাংলাদেশের এই নাগরিকগুলোকে, অভিজ্ঞ লোকগুলোকে তাদের কর্মকাণ্ডের বাইরে রাখতে চান? কোথায় ৫৭ বছর এখন ৭২ বছর। এই ডিফারেন্সটার মধ্যে যারা আছে, তাদের আমরা বাইরে রাখতে পারবো না। দ্বিতীয় কথা হচ্ছে, বিশ্বের প্রায় প্রত্যেকটি দেশে যেখানে সাকসেসফুলি এই সিকিউরিটি এক্সচেঞ্জ কমিশন অপারেট করছে। তারা সফলভাবে এগুলো পরিচালনা করছে। যোগ্য ব্যক্তিদের কাজ করার ক্ষেত্রে সেটা (বয়সের সীমা) তো আমরা চাচ্ছি না। সেটা বিমার ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য সেটা যেকোনও প্রতিষ্ঠানের প্রযোজ্য। বাংলাদেশের আগামীর অর্থনীতির যে নতুন প্রেক্ষাপট সৃষ্টি হচ্ছে, এখানে যোগ্য দক্ষ ব্যক্তিকে যদি আপনি চান, আপনাকে এগুলোকে মাথায় রাখতে হবে। এখানে ইমোশনের কোনও সুযোগ নাই। এ প্রফেশনাল জব। ইকোনমিকে প্রফেশনালি চালাতে গেলে এই পরিবর্তন আনতে হবে বাংলাদেশে।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com