কোনো দ্বৈত নাগরিক নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার সুযোগ পেলে নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
ইসির আপিল শুনানির শেষদিন রোববারকে ‘রেডলাইন’ আখ্যা দিয়ে দলটি বলছে, কোনো ‘ফাঁকফোকর দিয়ে’ দ্বৈত নাগরিক ও ঋণখেলাপি পার করে দেওয়ার চেষ্টা হলে তারা আইনি লড়াইয়েও যাবে।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ঢাকার বাংলামোটরে দলটির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এনসিপির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির প্রধান আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া এসব কথা বলেন।
অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক এ উপদেষ্টা সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে তাড়াহুড়া না করে ‘কিছুটা দেরি হলেও সময় নিয়ে’ নির্বাচন আয়োজন করার পরামর্শ দেন ইসিকে।
তিনি নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে এনসিপির ‘অনেক আগেই’ রাজপথে নামার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, আমরা নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠনের দাবি জানিয়েছিলাম। প্রয়োজন হলে এখন আবার রাজপথে নামব। আমরা কোনোভাবেই একটা যাচ্ছেতাই নির্বাচন আয়োজনের সুযোগ দেব না। একটি সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন করাই থাকবে আমাদের মূল প্রাইরোরিটি।
তিনি আরও বলেন, বিদেশি নাগরিককে নির্বাচন করতে দেবো না। কোনো ব্যাখ্যা বা এখতিয়ার বহির্ভূতভাবে কমিশন তাদের কোনো সুযোগ দিলে আদালত ও রাজপথে লড়ব।