শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:৫৭ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
আমাদের নিউজ সাইটে খবর প্রকাশের জন্য আপনার লিখা (তথ্য, ছবি ও ভিডিও) মেইল করুন onenewsdesk@gmail.com এই মেইলে।

নিবন্ধনে ব্যর্থ ১৪৪টি দল, ১৫ দিন সময় দিল ইসি

ডেস্ক নিউজ
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই, ২০২৫
  • ১০২ বার পড়া হয়েছে
নিবন্ধনে ব্যর্থ ১৪৪টি দল, ১৫ দিন সময় দিল ইসি

নিবন্ধনের জন্য আবেদন করা ১৪৪টি রাজনৈতিক দলের কোনোটিই নির্বাচন কমিশনের (ইসি) প্রাথমিক বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হতে পারেনি। ফলে কমিশন সব দলকে ১৫ দিনের সময় দিয়ে ঘাটতি পূরণের নির্দেশনা দিয়ে চিঠি দিচ্ছে।

মঙ্গলবার ইসির অতিরিক্ত সচিব কেএম আলী নেওয়াজ সাংবাদিকদের জানান, প্রথম ধাপে ৬২টি দলকে এবং পরে বাকি দলগুলোকে পর্যায়ক্রমে চিঠি দেওয়া হবে। তিনি বলেন, ‘একটি দলও বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হয়নি। এ কারণে সবাইকে ঘাটতি পূরণের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে।’

নিবন্ধন চেয়ে ১৪৪টি দল ১৪৭টি আবেদন জমা দেয়। ইসি গত ২০ এপ্রিল পর্যন্ত আবেদন আহ্বান করে গণবিজ্ঞপ্তি দেয়। পরে সময় বাড়িয়ে ২২ জুন পর্যন্ত করা হয়।

আইন অনুযায়ী, নিবন্ধনের জন্য একটি দলের কেন্দ্রীয় কমিটি, এক-তৃতীয়াংশ জেলায় ও ১০০টি উপজেলায় কার্যকর কমিটি থাকতে হয় এবং প্রতিটি কমিটিতে কমপক্ষে ২০০ ভোটারের সমর্থনের প্রমাণ প্রয়োজন। এছাড়া দলটি পূর্বে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হলে কিংবা কোনো নির্বাচনে ৫ শতাংশ ভোট পেলে নিবন্ধনের যোগ্যতা হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

কমিশনের কর্মকর্তারা জানান, প্রাথমিক বাছাইয়ে এসব মৌলিক শর্তগুলো পূরণ করতে পারেনি কোনো দল। প্রথম ধাপে চিঠি পেয়েছে ৬২টি দল, দ্বিতীয় ধাপে বাকি ৮২টি দলকেও চিঠি দেওয়া হবে।

নিবন্ধন প্রক্রিয়ায় আবেদন পাওয়ার পর কমিশন প্রথমে এগুলো প্রাথমিকভাবে যাচাই করে। পরে সরেজমিন তদন্তের মাধ্যমে চূড়ান্ত বাছাই হয়। এরপর আপত্তি থাকলে শুনানি, না থাকলে নিবন্ধন সনদ প্রদান করা হয়।

বর্তমানে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫১টি। ২০০৮ সালে নবম সংসদ নির্বাচনের আগে নিবন্ধন প্রথা চালু হয়। এখন পর্যন্ত ৫৫টি দল নিবন্ধন পেলেও আদালতের নির্দেশ ও শর্তভঙ্গের কারণে পাঁচটি দলের নিবন্ধন বাতিল হয়। এগুলো হলো— জামায়াতে ইসলামী, ফ্রিডম পার্টি, ঐক্যবদ্ধ নাগরিক আন্দোলন, পিডিপি ও জাগপা। পরে আদালতের আদেশে জামায়াত ও জাগপার নিবন্ধন ফেরত দেওয়া হলেও ইসি কেবল জামায়াতের নিবন্ধন পুনর্বহাল করেছে।

Tahmina Dental Care

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

© All rights reserved © 2026 Onenews24bd.Com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com